Новости по теме

В Петрозаводске заведено дело по политическому вандализму

5 мая 2011 года прокуратура Карелии сообщила о завершении расследования и передаче в суд уголовного дела по ч.2 ст. 214 УК РФ (осквернение здания, совершенное группой лиц по мотиву политической ненависти и вражды в отношении какой-либо социальной группы).

Трое молодых людей обвиняются в том, что 7 февраля 2010 года они закидали краской входную дверь здания Правительства республики. Как говорится в сообщении прокуратуры, "тем самым они выразили свое несогласие с внутренней политикой Президента Российской Федерации в отношении ветеранов и молодежи, а также с действиями органов государственной власти и партии «Единая Россия»".

Не вполне понятно, являются ли вышеперечисленные пострадавшие в представлении прокуратуры представителями политических групп, социальных групп или и тем и другим одновременно.

По нашему мнению, ни президент, ни органы власти, ни партия "Единая Россия" не должны быть защищаемы как социальные группы с помощью антиэкстремистского законодательства.

Кроме того, мы в принципе против наличия в статье УК о вандализме мотива ненависти как отягчающего обстоятельства. Это преступление само по себе не имеет большой общественной опасности. А от того, что какие-то здания были осквернены не просто неприличными словами, а определенными лозунгами – или, как в данном случае, просто испачканы, хоть и в протестных целях – оттирать краску не становится труднее.