Новости по теме

Федеральный список экстремистских материалов обновился опять

23 января 2011 года снова был обновлен «Федеральный список экстремистских материалов», который публикуется на сайте Министерства юстиции России. В него были добавлены пп. 760-763.  Список пополнили материалы с сайта guraba.net.

Таким образом, в списке из 763 пунктов, 4 позиции «обнулены» (материалы исключены с сохранением нумерации); 32 позиции находятся в нем неправомерно, т.к. решения о признании материалов экстремистскими отменены судами высших инстанций и иных решений к настоящему моменту принято не было; 49 позиций дублируют друг друга.

Обновление Федерального списка экстремистских материалов от 23 января 2011 г.


760. Публикация под заголовком: «Нанайцы: плачевная действительность», размещенную в сети Интернет по адресу: http:/guraba.net (решение Южно-Сахалинского городского суда от 02.11.2010).

761. Публикация под заголовком: «Ороки: горькая судьба почти исчезнувшего народа», размещенную в сети Интернет по адресу: http:/guraba.net (решение Южно-Сахалинского городского суда от 02.11.2010).

762. Публикация под заголовком: «Орочи: горькие плоды геноцида», размещенную в сети Интернет по адресу: http:/guraba.net (решение Южно-Сахалинского городского суда от 02.11.2010).

763. Публикация под заголовком: «Ульчи: плачевная действительность угнетенного народа», размещенную в сети Интернет по адресу: http:/guraba.net (решение Южно-Сахалинского городского суда от 02.11.2010).

Мы считаем, что для включения этих материалов в громоздкий Федеральный список экстремистской литературы не было достаточных оснований, тем более, что сайта, на котором они были выложены, на момент обновления списка уже не сущестовало, а сами тексты удалось найти лишь в кэше интернет-поисковика.
Ссылки на данную статью [1]