Новости по теме

"Новой газете" не удалось оспорить предупреждение за статью о "Русском образе"

20 сентября 2010 года Таганский районный суд Москвы отказал редакции "Новой газеты" в удовлетворении иска о признании незаконным предупреждения о недопустимости экстремистской деятельности, которое было выдано газете Роскомнадзором за публикацию И. Никитовича "Банда, агентство, партия. Кто такие "легальные националисты".

Напомним, что Роскомнадзор, нашел в статье признаки экстремизма: на фото, иллюстрирующих статью, есть нацистская символика, а в статье – прямые цитаты из программы "Русского образа".

Мы считаем предупреждение неправомерным, а решение Таганского суда – прямо противоречащим Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О практике применения судами Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации"". В нем говорится о том, что при вынесении решений о наличии в материалах СМИ признаков экстремизма нужно учитывать контекст публикации. Как мы уже писали, статья о "легальных националистах" не вызывает сомнений в том, что и автор, и редакция придерживаются антифашистских взглядов.

Ссылки на данную статью [2]