Новости по теме

Преследования Свидетелей Иеговы в Биробиджане

В начале сентября 2010 года стало известно о том, что в Биробиджане продолжается преследование членов местной религиозной организации Свидетелей Иеговы. Руководитель был привлечен к административной ответственности, организации объявлено предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности.

Напомним, в феврале 2010 года Алану Алиеву, руководителю организации, уже выносилось предупреждение в связи с распространением запрещенной литературы.

26 мая 2010 года мировой судья Восточного судебного участка Биробиджана признал Алиева виновным по ст. 20.29 (распространение экстремистских материалов) КоАП РФ и оштрафовал на 3000 рублей. 11 августа Биробиджанский городской суд оставил это решение в силе. Алиеву вменялось распространение "листка" с надписью "Путь, истина и жизнь". По мнению суда, это была выписка из внесенной в Федеральный список экстремистских материалов книги "Приходи и следуй за мной". Алиев утверждает, что он не только не распространял запрещенных книг, но и что конфискованные "листки" – не что иное как выписки из Библии.

30 июля УВД по ЕАО вынесло Алиеву представление о недопустимости распространения экстремистских материалов.

31 августа 2010 года прокуратура Биробиджана вынесла организации предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности.

23 сентября 2010 года суд Еврейской автономной области рассмотрел надзорную жалобу Алиева на приговор по ст 20.29 КоАП и оставил его без изменений.