Новости по теме

В Самарской области не будут преследовать Свидетелей Иеговы

В начале января 2010 года стало известно, что оба иска прокурора Самарской области о ликвидации религиозных организаций Свидетелей Иеговы в Тольятти и Самаре были отклонены.

30 декабря 2009 года было прекращено производство по иску в отношении Самарской организации, а 29 мая 2009 года Самарский областной суд не нашел нарушений закона в деятельности тольяттинской организации (это решение позднее было подтверждено в Верховном суде РФ).

Как нам стало известно в мае 2010 года, в рамках самарского дела (о ликвидации местной организации и признании экстремистской книги "Человечество в поисках бога") 1 июня 2009 года Самарский областной суд назначил проведение комплексной судебной психолого-лингвистической и религиоведческой экспертизы. Специалисты Российского федерального центра судебной экспертизы при Минюсте РФ ответили на вопросы, поставленные судом в благоприятном для Свидетелей Иеговы ключе. Результаты экспертизы пришли из Москвы в Самару уже после того, как прокуратура отозвала свой иск, но ее текст представляет, на наш взгляд, интерес. Экспертизу можно скачать здесь (файл в формате doc).

Ссылки на данную статью [6]