Новости по теме

Вынесен приговор Иреку Муртазину

26 ноября 2009 года Кировский районный суд Казани вынес Иреку Муртазину обвинительный приговор по делу по ч.2 ст.129 (клевета), ч.1 ст.282 (возбуждение ненависти к социальной группе; обвинение по п. "а" ч.2, т.е. то же, но с угрозой применения насилия, отпало) УК РФ. По ч.1 ст.137 (нарушение неприкосновенности частной жизни) Муртазин был оправдан.

Бывший пресс-секретарь президента Шаймиева приговорен к 1 году и 9 месяцам колонии-поселения. (Срок получен путем неполного сложения. Наказание по ч.2 ст.129 УК - исправительные работ на срок год и шесть месяцев с удержанием 20 % заработной платы в доход государства, по ч.1 ст.282 УК - лишение свободы на срок год и шесть месяцев).

Муртазин уже подал кассационную жалобу.

Напомним, мы не считаем правомерным преследования журналиста. См. также его собственное мнение по поводу приравнивания властей Татарстана к социальной группе.

На наш взгляд, приговор не только не справедлив, но и слишком жесток, учитывая, что далеко не все настоящие пропагандисты ненависти получают за свою деятельность реальные сроки.

Отметим, что судья, вынесший приговор, ранее допускал безграмотные высказывания, называя татар социальной группой.

Текст приговора можно прочитать здесь.

31 января 2011 года Менделеевский районный суд Татарстана принял решение об условно-досрочном освобождении Ирека Муртазина. Это произошло за полгода до окончания его срока.

Ссылки на данную статью [5]