Новости по теме

Вынесен приговор по делу Саввы Терентьева

7 июля 2008 года Сыктывкарский городской суд признал блоггера Савву Терентьева виновным в возбуждении социальной ненависти (ст. 282 УК РФ) к сотрудникам милиции и приговорил его году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год.

Из приговора была исключена фраза "с использованием СМИ", так как судья справедливо заметила, что "по действующему российскому законодательству интернет не является СМИ". Однако судья особо подчеркнула "широкую общественную значимость совершенного преступления" и то, что "Терентьев для пропаганды своих идей использовал не свой блог или блог Сажина, а более посещаемый блог Суранова".

14 июля адвокат Оксана Жевнерова подала кассационную жалобу на приговор в Верховный суд республики. По ее словам, суд не учел в приговоре аргументы защиты, в частности по поводу социогуманитарной экспертизы, выполненной, по мнению адвоката, людьми, не имеющими специальной квалификации, и противоречащей выводам лингвистической экспертизы, выполненной сотрудником Сыктывкарского Госуниверситета Натальей Сергиевой, указавшей, что высказывание Терентьева является лишь частным мнением, а не призывом к насилию в отношении социальной группы. Аналогичные жалобы собираются подать владислав Коснырев, второй адвокат, и, возможно сам Терентьев.

Напомним, что 26 июня 2008 года в Москве по 282 статье был оправдан Андрей Морозов из группы "Красный блицкриг", обвинявшийся в возбуждении ненависти к сотрудникам милиции и либералам. Обращаем ваше внимание на то, что в тексте приговора не говорится ничего о том, что эти категории граждан не являются социальными группами.

29 июля 2008 года адвокаты Терентьева подали замечание на судебный протокол, так как, по их мнению, в документе не точно отражены важные показания свидетелей, из-за чего меняется смысл их слов, что может повлиять на решение суда при рассмотрении кассационной жалобы.

Жалобы защиты на приговор будут рассмотрены 19 августа.

Комментарий: Комментарий Г.Кожевниковой для радио "Свобода" см. здесь.
Ссылки на данную статью [4]