Новости по теме

Суд утвердил решение о незаконности отзыва прокатного удостоверения фильма о Рерихах

Фильму "Зов Космической эволюции" вернут прокатное удостоверение, отозванное из-за свастики.


7 сентября 2017 года Арбитражный суд Московского округа отклонил жалобу Министерства культуры на решение Девятого арбитражного апелляционного суда, который признал незаконным решение ведомства об отзыве прокатного удостоверения фильма "Зов Космической эволюции".

Прокатное удостоверение фильма о семье Рерихов и рериховском движении было отозвано в 2016 году по жалобе Государственного музея Востока на том основании, что рассказ о Второй мировой войне в нем был проиллюстрирован кадрами кинохроники 1930-х - 1940-х годов. Международный центр Рерихов (МЦР) подал в суд заявление с требованием признать решение министерства незаконным. 28 февраля 2017 года Арбитражный суд Москвы решил, что прокатное удостоверение было отозвано законно, поскольку демонстрация нацистской символики безотносительно ее генезиса запрещена законом, что подтверждено решением Конституционного суда по жалобе Владимира Мурашова. МЦР обжаловал это решение, и 5 июня Девятый арбитражный апелляционный суд согласился с доводами организации. 

Мы приветствуем решения Девятого арбитражного апелляционного суда и Арбитражного суда Московского округа. Демонстрирование кадров с нацистской символикой в фильме явно не преследовало целей пропаганды соответствующей идеологии, поэтому, с нашей точки зрения, не может быть основанием для запрета проката фильма.

Ссылки на данную статью [2]