Новости по теме

Магнитогорская прокуратура предостерегла экстрасенса от склонения граждан к экстремистским действиям

Прокуратура сочла, что "эзотерические приемы" могут способствовать распространению экстремистских призывов.


25 июля 2017 года стало известно, что прокуратура Правобережного района Магнитогорска Челябинской области объявила местному жителю Сергею Литвинову предостережение о недопустимости нарушения антиэкстремистского законодательства.

Из сообщения прокуратуры следует, что он сам обратился в ведомство с заявлением, в котором пожаловался на то, что его ребенка не приняли в школу после посещения подготовительных курсов, и потребовал навести порядок в системе образования, "иначе он примет на себя права и обязанности по наведению порядка экзотерическими методами" (орфография оригинала сохранена).

В ходе проверки сотрудники прокуратуры обнаружили, что заявитель называет себя экстрасенсом, а на его странице в социальной сети "имеются призывы по защите от властей, об отмене единого государственного экзамена".

По мнению ведомства, "на своих эзотерических приемах" житель Магнитогорска может склонить граждан к экстремистским действиям, поэтому его предупредили об ответственности, предусмотренной ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Очевидно, что дискуссия об отмене ЕГЭ не имеет никакого отношения к экстремистской деятельности. "Призывы по защите от властей", по словам Литвинова, заключались в предложении "пострадавшим" от ЕГЭ стать участниками платной экстрасенсорной практики по "возврату вреда" от экзамена его авторам и исполнителям. Готовность органов прокуратуры воспринимать всерьез утверждения об обладании паранормальными способностями и считать подобные умения фактором, способствующим распространению каких-либо призывов, вызывает обеспокоенность.