Новости по теме

ФАДН и МВД хотят проверять студентов на склонность к экстремизму

Федеральное агентство по делам национальностей и МВД намерены совместно выявлять абитуриентов и студентов, склонных к экстремизму.


8 декабря 2016 года стало известно, что Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН) совместно с МВД занимается подготовкой новой системы анкетирования студентов средних специальных учебных заведений и вузов. Об этом заявила накануне ведущий консультант управления мониторинга, анализа и прогноза ФАДН Валентина Лаза.

По ее словам, анкетирование должно будет выявлять сочувствующих и склонных к восприятию экстремистских идей. Опробовать проект ведомства намерены в Москве, и сейчас он находится на согласовании со столичным правительством. Планируется, что анкетирование будет проводиться при подаче документов абитуриентами либо на первом курсе. В Минобрнауки, комментируя эту инициативу, отметили, что проведение анкетирования допустимо только на добровольной основе.

Мы полагаем, что сама идея анкетирования имеет право на существование. Однако пока неясно, кто будет получать результаты таких исследований - руководители учебных заведений, центры по противодействию экстремизму МВД, ФСБ или какие-либо еще структуры, и как они будут распоряжаться этими результатами. Мы опасаемся, что правоохранительные органы будут смешивать склонность к восприятию радикальных взглядов или критический образ мышления респондентов с приверженностью экстремистской идеологии. Кроме того, при реализации инициативы важно исключить дискриминацию абитуриентов и студентов в учебном заведении в зависимости от результатов анкетирования, а также обеспечить подлинно добровольный характер участия в нем.

Ссылки на данную статью [1]