Новости по теме

Книга Ростислава Антонова отправлена на "экспертизу на отсутствие экстремизма"

Летом 2011 года вышла в свет книга председателя "РОД-Сибирь" Ростислава Антонова "Приморские партизаны" (М.: Фонд РОД, 2011). В конце августа прошла презентация "Приморских партизан" в Новосибирске, в сентябре 2011 года книга была представлена на ММКВЯ в Москве. 24 октября 2011 года презентация книги Р. Антонова состоялась во Владивостоке. Однако в широкую продажу "Приморские партизаны" так и не поступили.  

Автор привез во Владивосток 60 экземпляров книги (по объему – скорее брошюры) и объяснил отсутствие книги в широкой продаже тем, что ее текст проходит "экспертизу на отсутствие экстремизма" (по другим сведениям – "лингвистическую экспертизу") у неких юристов. Р. Антонов сообщил, что надеется собрать все необходимые документы и согласования, чтобы книга поступила в книготорговые сети и была выложена в интернет. 

Не вполне понятно, что это за проверка, какие именно органы и на каком основании ее проводят. Более всего она напоминает цензуру. 
Известно, что "Приморские партизаны" не имеют ISBN, однако этот факт никак не может стать причиной экспертизы. 

Возможно, экспертиза проводится по просьбе автора и / или издательства (на что косвенно указывает фраза о "необходимых согласованиях"), и, вероятно, опасения автора и издательства, что в тексте могут быть усмотрены признаки экстремизма, оправданы. 

Насколько можно судить, никаких судебных решений относительно книги "Приморские партизаны" не существует, в Федеральный список экстремистских материалов она не внесена. Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" не предусматривает такой меры, как превентивная экспертиза материалов, проводящаяся до появления книги в продаже.