Новости по теме

Прокуратура Ленинского района Саратовской области требует от интернет-провайдеров закрыть доступ к «экстремистским сайтам»

18 августа 2011 года прокуратура Ленинского района Саратовской области сообщила о том, что направила в суды исковые заявления к интернет-провайдерам Саратовской области  с требованием ограничить доступ к  сайтам, размещающим материалы c «призывами к осуществлению экстремистской деятельности, террористических актов, возбуждению ненависти либо вражды, а равно унижению достоинства человека». Это предлагается сделать путем добавления на пограничном маршрутизаторе правил фильтрации IP-адресов.

Подобные нарушения были выявлены в ходе прокурорской проверки у провайдеров ЗАО "Каскад-ТВ", Поволжский филиал ОАО "Мегафон", Филиал ОАО "МТС" в г.Саратове, Саратовский филиал ОАО "Ростелеком".

На наш взгляд, требования к провайдерам закрыть доступ к этим сайтам целиком - незаконны. Надо закрывать доступ либо к конкретным старницам, если на них выложены запрещенные материалы, либо признавать весь сайт экстремистским через суд.

 

Ссылки на данную статью [4]