Новости по теме

Роскомнадзор отказался от блокировки репостов по "закону Лугового"

После общественного обсуждения из ведомственного приказа Роскомнадзора убрано положение о блокировке репостов материалов, подпадающих под действие "закона Лугового", без специального распоряжения Генпрокуратуры.


28 апреля 2015 года стало известно, что в результате общественного обсуждения проекта ведомственного приказа "О внесении изменений в приказ Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 12 августа 2013 г. № 912 "О порядке функционирования информационной системы взаимодействия" из текста был исключен пункт об осуществлении "мониторинга сайтов или страниц сайтов в сети "Интернет" с целью выявления информационных ресурсов в сети "Интернет", на которых размещена информация, идентичная информации, содержащейся в требовании Генерального прокурора или его заместителей".

На такой шаг ведомства повлияли отрицательные отзывы экспертов, указавших на неопределенность понятия "идентичная информация" и, главное, на то, что это положение вступает в противоречие с федеральным законодательством, по которому право направлять требование по блокировке сайтов "с информацией, содержащей призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка", имеет только Генеральная прокуратура.

Напомним, мы считаем, что закон Лугового, санкционировавший внесудебную блокировку материалов в сети, недопустимым образом ограничивает свободу слова.

Ссылки на данную статью [2]