Новости по теме

Правительство одобрило законопроект об обязательном административном надзоре за отбывшими наказание экстремистами

28 ноября 2014 года Кабмин одобрил законопроект, предусматривающий обязательный административный надзор за отбывшими наказание за тяжкие и особо тяжкие преступления экстремистского и террористического характера, а также за нападения на полицейских, судей, государственных и общественных деятелей.


28 ноября 2014 года Кабинет министров Правительства РФ одобрил проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" и передал его на рассмотрение в Государственную Думу.

Документ предусматривает "установление в обязательном порядке административного надзора за совершеннолетними лицами, освобождаемыми или освобождёнными из мест лишения свободы, имеющими непогашенную либо неснятую судимость за совершение тяжких и особо тяжких преступлений террористической и экстремистской направленности, а также сопряжённых с посягательством на жизнь сотрудника правоохранительного органа, государственного или общественного деятеля, лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование".

Кроме того, обязательный административный надзор планируется установить и за бывшими заключенными, чьи преступления были "сопряжены с посягательством на жизнь сотрудника правоохранительного органа, государственного или общественного деятеля, лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование".

В настоящее время административный надзор применяется в обязательном порядке к лицам, освобожденным из мест лишения свободы, имеющие непогашенную (неснятую) судимость за преступления, признанные совершенными с опасным или особо опасным рецидивом; лицам, имеющим непогашенную либо неснятую судимость за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних граждан; а также к иностранным гражданам, если после отбытия наказания они законно остаются на территории России.

Среди тех, за кем, согласно новому законопроекту, должен быть установлен обязательный административный надзор, окажутся отбывшие наказание за тяжкие и особо тяжкие преступления. Тяжкими преступлениями считаются, по УК, такие, максимальное наказание за которые - более пяти, но не превышает десяти лет лишения свободы. Особо тяжкими преступлениями признаются деяния, за совершение которых предусмотрено наказание в виде лишения свободы на максимальный срок свыше десяти лет.

Ссылки на данную статью [1]