Новости по теме

Новая поправка к антиэкстремистскому законодательству

4 июня 2008 года Курская областная дума внесла на рассмотрение в Госдуму еще одну поправку к Федеральному закону "О противодействии экстремистской деятельности".

Поправка предлагает внести изменения в параграф статьи 7 ("Вынесение предупреждения общественному или религиозному объединению либо иной организации о недопустимости осуществления экстремистской деятельности"), в котором перечисляются те случаи, когда общественная организация может быть ликвидирована или запрещена.

Сейчас параграф выглядит следующим образом (мы выделяем жирным шрифтом слова, которых касается предложенная поправка):

В случае, если предупреждение не было обжаловано в суд в установленном порядке или не признано судом незаконным, а также если в установленный в предупреждении срок соответствующими общественным или религиозным объединением, либо иной организацией, либо их региональным или другим структурным подразделением не устранены допущенные нарушения, послужившие основанием для вынесения предупреждения, либо если в течение двенадцати месяцев со дня вынесения предупреждения выявлены новые факты, свидетельствующие о наличии признаков экстремизма в их деятельности, в установленном настоящим Федеральным законом порядке соответствующие общественное или религиозное объединение либо иная организация подлежит ликвидации, а деятельность общественного или религиозного объединения, не являющегося юридическим лицом, подлежит запрету.

Предлагается упростить одну из перечисленных процедур следующим образом:

В случае, [...] если после вынесения предупреждения выявлены новые факты, свидетельствующие о наличии признаков экстремизма в их деятельности, в установленном настоящим Федеральным законом порядке соответствующие общественное или религиозное объединение либо иная организация подлежит ликвидации, а деятельность общественного или религиозного объединения, не являющегося юридическим лицом, подлежит запрету.

Проще говоря, сейчас организации выносят предупреждение за, скажем, некий текст, вывешенный на сайте, организация его с сайта убирает и может быть ликвидирована в том случае, если в течение 12 месяцев со дня вынесения предупреждения появляются новые нарушения антиэкстремистского законодательства. Если поправка будет принята, закрыть организацию можно будет, даже если таковые нарушения будут замечены спустя несколько лет.

Безусловно, эта поправка облегчит процедуру ликвидации организаций, о чем пишут многие СМИ и правозащитники. Однако не следует забывать, что эта процедура - лишь одна из многих возможных, некоторые из которых позволяют закрыть организацию сразу после первого предупреждения, если оно не было обжаловано или было обжаловано неудачно, либо и вовсе без предупреждения. Все эти возможности прописаны в Федеральном законе "О противодействии экстремистской деятельности".

На наш взгляд, эта поправка может быть использована в репрессивных целях, однако не в большей степени, чем и остальные положения достаточно хаотично составленного закона.

См. подробный анализ предыдущих поправок к этому закону в докладе А. Верховского "Антиэкстремистское законодательство и злоупотребления при его применении".

14 октября 2008 года законопроект был отозван.

Ссылки на данную статью [1]