Новости по теме

Центр "Сова" представил два годовых доклада

28 февраля 2018 года в Москве в зале Международного "Мемориала" Информационно-аналитический центр "Сова" провел презентацию годовых докладов "Противодействие или имитация:. Государство против возбуждения ненависти и политической активности националистов в России в 2017 году" и "Неправомерное применение антиэкстремистского законодательства в России в 2017 году".

Вел мероприятие директор центра "Сова" Александр Верховский.

Первый доклад представила его автор Наталия Юдина. Согласно выводам исследования, в прошедшем году увеличилось количество уголовных приговоров за публичные "экстремистские высказывания" (возбуждение ненависти, призывы к экстремистским или террористическим действиям и т.д.)  и количество административных решений по антиэкстремистским статьям КоАП. Объектами правоприменения как обычно по большей части оказывались низовые националистические активисты и рядовые републикаторы ксенофобных высказываний в соцсетях. Однако в 2017 году были осуждены Дмитрий Бобров, Николай Бондарик, Юрий Екишев и необъяснимо долго остававшийся на свободе Дмитрий Демушкин. Степень доказательности обвинений по соответствующим делам была очень разной. В целом уголовные наказания за публичные высказывания стали строже. Прокуратуры постепенно отходят от практики судебных запретов и все чаще прибегают к внесудебной блокировке. В итоге противодействие экстремизму идет по пути ограничения свободы слова.

Далее свой доклад о неправомерном применении антиэкстремистского законодательства представила Мария Кравченко. Результаты нашего мониторинга злоупотреблений в правоприменении за 2017 год свидетельствуют о росте давления на религиозные группы, которые власти относят к числу "нетрадиционных для России". Об этом свидетельствует, в частности, запрет на деятельность общин Свидетелей Иеговы, уголовное дело против Саентологичской церкви Санкт-Петербурга, рост количества приговоров за продолжение деятельности запрещенных организаций последователям мусульманского движения "Таблиги Джмаат", продолжающиеся репрессии против членов религиозной партии "Хизб ут-Тахрир". Власти продолжают следить за активностью российских пользователей в интернете, нередко преследуя граждан за высказывания, не представляющие никакой реальной общественной опасности. Особенно активно растет статистика привлечения к ответственности за распространение экстремистских материалов, среди которых немало запрещенных безосновательно, и демонстрирование нацистской символики и символики запрещенных организаций, независимо от того, направлено ли такое демонстрирование на пропаганду соответствующей идеологии. В докладе освещены новые законы и законодательные инициативы 2017 года, направленные на ужесточение мер по борьбе с экстремизмом и расширения цензуры в сети.

На презентации была представлена статистика противодействия "экстремистской деятельности", включая данные о неправомерном применении антиэкстремистского законодательства.

Текст доклада о противодействии возбуждению ненависти и политической активности опубликован на сайте телеканала "Дождь" и на сайте центра "Сова", доклада о неправомерном антиэкстремизме – на портале "Медиазона" и на сайте центра "Сова".


Ссылки на данную статью [2]