Новости по теме

"Мемориал" признал дагестанского имама Магомеднаби Магомедова политзаключенным

ПЦ "Мемориал" заявляет, что преследование Магомеднаби Магомедова "связано с реализаций права на свободу слова и совести и нацелено на то, чтобы прекратить ненасильственную, но неудобную для властей республики деятельность".

Правозащитный центр "Мемориал" признал арестованного в Дагестане имама мечети "Восточная" (Хасавюрт), председателя совета имамов Хасавюрта Магомеднаби Магомедова политическим заключенным. Напомним, Магомедову предъявлены обвинения по двум статьям: по ч. 1 ст. 205.2 УК (публичные призывы к терроризму или его оправдание) и ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды).

"Мемориал" поясняет, что Магомедов был арестован за проповедь, посвященную усилению давления на салафитов со стороны властей и закрытию салафитских мечетей. С точки зрения следствия, Магомедов оправдывал практику терроризма и возбуждал ненависть к представителям власти и правоохранительных органов и к коммунистам. Однако представители "Мемориала" не обнаружили в выложенной в YouTube записи проповеди призывов к насильственным действиям и терроризму. Как говорится в заявлении правозащитного центра, "Магомедов в неоскорбительной форме обвиняет сотрудников правоохранительных органов в нарушении закона и должностных преступлениях — и это неотъемлемое право гражданина, которое не может считаться криминальным деянием. Обвинение во вражде к коммунистам попросту комично: Магомедов ссылается на исторический факт исчезновения советского государства, которое, по его мнению, предопределено преследованиями мусульман. Все надежды на восстановление справедливости он возлагает на Аллаха, а слушателей призывает объединиться и оказывать друг другу поддержку… "Мемориал"... видит в аресте Магомедова провокацию против законопослушного представителя умеренного салафитского движения, способствовавшего снижению радикализма среди прихожан и отговаривавшего молодежь от участия в незаконных вооруженных формированиях. Его преследование связано с реализаций права на свободу слова и совести и нацелено на то, чтобы прекратить ненасильственную, но неудобную для властей республики деятельность".

Ссылки на данную статью [3]