Новости по теме

Коммунисты против запрета на выдвижение экстремистов

29 июля 2013 года стало известно, что думская фракция КПРФ подготовила обращение в Конституционный суд с требованием исключить из закона № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" поправку, принятую 2 апреля 2013 года, согласно которой не допускается участие в выборах в качестве кандидатов граждан, осужденных когда-либо за совершение тяжких и особо тяжких преступлений или преступлений экстремистской направленности. По мнению коммунистов, эта норма неуместна в демократическом государстве, поскольку делает неравными возможности кандидатов.

Как утверждают коммунисты, поправка затрагивает чрезвычайно широкий спектр правонарушений. Кроме того, они обращают внимание на спорность формулировок антиэкстремистских статей, из-за которой в причастности к экстремистским действиям можно обвинить любого кандидата.

Мы считаем ограничения, введенные поправкой, в целом обоснованными. Однако при существующем состоянии российской судебной системы, допускающей большое количество злоупотреблений, в том числе в сфере применения антиэкстиремистского законодательства, поправка действительно дает властям возможность оказывать влияние на выборный процесс, и ее отмена была бы оправданной.

7 августа 2013 года "Молодая гвардия Единой России" провела серию пикетов против поправки КПРФ. Акция состоялась в ряде российских регионов.

Ссылки на данную статью [7]