Лев Левинсон призывает правозащитников обратить внимание на новый виток репрессий в отношении Свидетелей Иеговы

11 февраля 2011 года эксперт Института прав человека Лев Левинсон выступил на страницах портала Credo.ru с обращением к правозащитникам в связи с новой волной обысков и уголовных дел в отношении Свидетелей Иеговы в России.

Правозащитник имеет в виду новые обыски и уголовные дела в Ахтубинске и Чите в начале 2011 года, а также запрет материалов и возбуждение дел в отношении Свидетелей Иеговы в Кемерово в 2010 году. Всего, по его данным сейчас возбуждено 15 дел в отношении Свидетелей Иеговы, одно из которых – дело Александра Калистратова в Горно-Алтайске – уже в суде. (Уголовных дел, по последней информации от самих Свидетелей Иеговы, - 11, так как в Кемерово четыре дела были объединены в одно производство.)

По мнению Л. Левинсона, эти репрессии – главная на сегодня правозащитная проблема России.

Эксперт указывает на то, что обвиняемые в экстремизме за утверждение истинности своей религии Свидетели Иеговы, прошедшие репрессии в СССР в сталинское время и 1960-70 годы, преследовавшиеся Гитлером, имеют в России историю более давнюю, чем нынешняя Московская патриархия, созданная в 1943 году.

На них распространяется действие закона "О реабилитации жертв политических репрессий", в преамбуле которого говорится о реабилитации всех, подвергнутых репрессиям на территории РФ с 25 октября (7 ноября) 1917 года. Верхней временной границы в законе не указано, так что первый же осужденный за веру Свидетель Иеговы сможет пойти в прокуратуру с заявлением о признании его репрессированным, а в случае отказа дойти до Европейского суда по правам человека.

Л. Левинсон пишет о том, что ЕСПЧ уже признал ликвидацию и запрет деятельности московской общины Свидетелей Иеговы (по решению Головинского суда от 26 марта 2004 года) грубым нарушением Европейской Конвенции. "При этом ЕСПЧ разобрал все основания запрета и счел их необоснованными и дискриминационными, а эти основания полностью воспроизводятся в решениях Ростовского облсуда, Горно-Алтайского горсуда, на них построены сегодняшние уголовные дела против Свидетелей", – отмечает эксперт.

Добавим от себя, что уже после публикации обращения правозащитника, 15 февраля 2011 года, Головинский суд Москвы все же отказался регистрировать общину, полностью пренебрегая решением ЕСПЧ.

Ссылки на данную статью [1]