Новости по теме

"Дело Ходорковского" и "еврейский капитал"

4 ноября газета "Россiя" опубликовала статью Александра Ципко "Шансы олигархов", посвященную "антисемитскому подтексту" в деле "ЮКОСа". Поводом к статье стали заявления заведующего кафедрой психологии личности факультета психологии МГУ Александра Асмолова и президента Института стратегических оценок Александра Коновалова на "Открытом форуме" 28 октября о том, что "дело "ЮКОСа" является продолжением "дела Дрейфуса" и "дела Бейлиса". Александр Ципко, одобряя действия прокуратуры в отношении М.Ходорковского и считая, что они направлены на укрепление безопасности государства, отрицает их националистическую подоплеку. Более того, он считает, что пока вопрос об "антисемитском контексте" не прозвучал открыто, о нем никто и не задумывался. А правозащитники таким образом сами спровоцировали некий националистический всплеск, да еще и повредили репутации политических партий, которые "спонсировал" глава "ЮКОСа".

Неделю спустя, 11 ноября, в статье "В стране нет "еврейского капитала" А.Ципко вновь вернулся к этой теме. По его мнению, факт передачи акций М.Ходорковского в управление одному из представителей семьи Ротшильдов свидетельствует о том, что Ходорковский "этим своим шагом соединил дела своей российской компании с еврейской политикой и делом еврейской нации". А.Ципко вновь указывает, что вмешательство в "дело Ходорковского" "всемирной еврейской общины" [?! - ред. ] способствует только росту антисемитских настроений в России, поскольку олигархические капиталы (Ходорковского и Абрамовича) отныне в России будут восприниматься не только как "ворованные", но еще и как "еврейские".

Более того, это вмешательство лишает маневра и Владимира Путина, который отныне не может остановить действия прокуратуры, поскольку это будет расценено, как вмешательство в правовой процесс в пользу представителя конкретной национальности в многонациональной России: "Безопасность капиталистов-евреев не должна достигаться за счет ущемления подавляющей части населения".

Сам А.Ципко подчеркивает, что считает "дело Ходорковского" не "антисемитским", а обыкновенным, направленным на обеспечение безопасности государства.

20 ноября 2003 г. та же статья была опубликована в "Комсомольской правде".

На наш взгляд, статьи А.Ципко не могут вызвать однозначной реакции.
С одной стороны, их нельзя назвать антисемитскими. Изложение автора таково, что он всячески отвергает антисемитизм в этом расследовании, полемизируя с не слышимыми нами представителями "всемирной еврейской общины" и "многонациональным российским народом", которому, как А.Ципко, видимо, считает, изначально присущи сильные антисемитские настроения. Последнее утверждение, кстати, высказывал, рассуждая о "деле ЮКОСа" и упомянутый выше Александр Коновалов (Время Новостей. 4 ноября). В качестве полемиста А.Ципко утверждает, что никакого национализма в деле Ходорковского нет [в чем мы с автором согласны - ред. ] и до заявлений на "Открытом форуме" об этом никто и не задумывался [что неправда, публикации А.Архангельского, А.Колесникова и др. на эту тему появились еще летом 2003 г. - ред. ].

С другой стороны, настораживает подача материала. Во-первых, автор говорит о передаче акций в управление Джейкобу Ротшильду, как о свершившемся факте, тогда как информация эта была опровергнута уже 5 ноября. Во-вторых, непонятно, что это за "вмешательство всемирной еврейской общины", на которое постоянно ссылается автор. В третьих, тему "еврейства" Ходорковского А.Ципко ненавязчиво связал со словами Б.Надеждина о том, что "надо валить силовиков или валить из страны" (да, действительно, паническим, но не более), и сделал из этого вывод, что членами либеральных партий у нас являются те, кто не считает Россию своей родиной. И, наконец, также ненавязчиво вмешательство "всемирной еврейской общины" автор почему-то связал с именем не только Михаила Ходорковского, но и Романа Абрамовича, на которого и дела-то (пока?) нету.

Ссылки на данную статью [3]