Таджикские депутаты против "Нашей Russia"

29 сентября 2007 г. газета "Твой день" рассказала о скандале на Межпарламентском форуме "Россия - Таджикистан": депутаты парламента Таджикистана заявили о недопустимости выхода в эфир юмористической программы "Наша Russia", в которой одними из постоянных действующих лиц являются таджикские гастарбайтеры - "Джамшут" и "Равшан".

Председатель Комитета по социальным вопросам верхней палаты парламента Таджикистана Мамадшо Илолов заявил: "Если это юмористическая передача и она ставит своей целью только высмеивание той или иной национальности, то тогда ее нужно закрыть", - пишет газета.

Комм. По нашему мнению, негативная реакция таджикских парламентариев вызвана разницей восприятия, так как сюжет, связанные с таджикскими гастарбайтерами Джамшутом и Равшаном, обыгрывают саму ситуацию, при которой практически не знающие русского языка строители вынуждены работать в Москве и жить на стройке. Никакие негативные качества им не приписываются, напротив, они не унывающие, находчивые, и когда разговаривают между собой (предполагается, что на родном языке) демонстрируют достаточно высокий умственный уровень и широкий кругозор. Возможно, однако, что в Таджикистане эти сюжеты действительно вызывают негативную реакцию не только у парламентариев.