Кто выносит антиэкстремистские предупреждения

Организациям и СМИ их выносят прокуратура и регистрирующие органы, последние для организаций и СМИ - разные.

Кто выносит предупреждения СМИ. От Минпечати к Росохранкультуре и далее

До 20 мая 2004 г. таким регистрирующим органом было Минпечати - Министерство Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций (был небольшой период с 9 марта по 20 мая 2004 г., когда структура исполнительных органов федеральной власти изменялась и корректировалась, но из-за медлительности аппарата де-факто на вынесения предупреждений СМИ это, по всей видимости, влияния не оказало).

20 мая 2004 г. была образована Росохранкультура - Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (крайне редко в неофициальных источниках можно встретить сокращение по первым буквам названия ведомства - ФСНСЗСМКОКН).

12 марта 2007 г. служба преобразована в Россвязьохранкультуру - Федеральную службу по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.

12 мая 2008 г. служба разделена на две и надзор и регистрации СМИ оставлены в созданном Россвязькомнадзоре - Федеральной службе по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций.

3 декабря 2008 года ведомство было переименовано в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Сокращенное название - Роскомнадзор.


Кто выносит предупреждения организациям и партиям. От Минюста к ФРС и далее

До 9 марта 2004 г. регистрация и надзор на общественными организациями находились в ведении Минюста - Министерства юстиции РФ..
9 марта 2004 г. все эти функции были переданы в образованную Указом Президента Росрегистрацию (другое равноправное сокращение - ФРС) - Федеральную регистрационную службу России. ФРС начала вести федеральные списки экстремистских материалов и организаций.
12 мая 2008 г. все эти функции вновь были возвращены в Министерство юстиции.