Новости по теме

Штурм московского штаба НБП

Днем 17 июня 2005 г. cудебные приставы и ОМОН взяли штурмом штаб Национал-большевистской партии, расположенный на улице Марии Ульяновой в Москве. В штурме, продолжавшемся более двух часов, участвовало более 20 омоновцев.

В момент захвата в штабе находилось 12 человек, которые забаррикадировались в помещении. По информации очевидцев событий, когда омоновцы выламывали последнюю дверь, в подвале была взорвана дымовая шашка, а трое нацболов - Кирилл Ананьев, Егор Андреев, Владимир Зиньковский - в знак протеста против захвата вскрыли себе вены. Находившиеся в штабе национал-большевики были задержаны и все, включая трех девушек, избиты. К месту событий подъехали три машины "скорой помощи". Шестерых нацболов забрали в отделение милиции.

По информации УВД Юго-Западного административного округа, "мероприятия по выселению" проводит УБОП ГУВД Москвы при поддержке столичного ОМОНа. В Управлении службы судебных приставов (ССП) Газете.Ru подтвердили, что проводится выселение лимоновцев, сославшись на исполнительные листы, и рекомендовали прислать официальный запрос.

Сами члены НБП не исключают, что события могут быть связаны как с операцией по выселению партии из помещения, так и с судебным процессом о ликвидации партии, который недавно возобновился в Московском областном суде.

По словам лидера Молодежного "Яблока" и коалиции "Оборона" Ильи Яшина, одним из последних из захваченного Бункера НБП вышел старший лейтенант ФСБ Дмитрий Стрельцов, который известен тем, что в прошлом году после акции у здания на Лубянке избил на допросе одного из членов "Молодежного Яблока". "Он вынес из Бункера 2 кобуры и какую-то книгу про оружие. Я не исключаю того, что спецслужбы пытаются сфабриковать дело о незаконном хранении оружия или даже терроризме", - сообщил Яшин.

"Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Москвы сообщил, что 12 задержанных членом НБП доставлены в ОВД "Ломоносовский" для привлечения к административной ответственности по ст. 17.8 КоАП ("воспрепятствование законной деятельности судебных приставов-исполнителей"). Два человека "направлены в медучреждения в связи с поверхностным самопорезом кистей рук".

Это третий за последний год штурм штаба НБП.

Комментарий: См. также: Оганджанян Ш. Зачистка бункера // Новые Известия. 2005. 20 июня.

Ссылки на данную статью [1]