Новости по теме

"Единая Россия" будет бороться с кандидатом "против всех"?

Депутаты из фракции "Единая Россия" намерены разрешить региональным законодателям возможность исключения графы "против всех", чтобы в случае победы "отрицательного" кандидата выборы не пришлось проводить по нескольку раз, пишет газета "Ведомости" от 22 июня 2005 г.

Возможность протестного голосования, напоминают "Ведомости", появилась благодаря стараниям демократов в эпоху перестройки, когда КПСС всеми способами блокировала оппозиционных кандидатов. В России голосование "против всех" становится единственным способом борьбы с тем, что политолог Владимир Прибыловский называет "башкирской технологией", когда серьезные соперники кандидата власти не регистрируются, а иллюзия выбора создается за счет выдвижения "подставных" кандидатов. В настоящее время в России голосование "против всех" считается чуть ли не единственной формой проявления "цивилизованного" протеста при несогласии избирателя с существующим положением. Ссылки на опыт других государств, в избирательных бюллетенях которых не существует графа "против всех", не вполне корректны, поскольку во многих странах существует богатый выбор проявления протеста при голосовании, которого российские избиратели лишены.

6 апреля 2005 г. председатель Центризбиркома Александр Вешняков заявил, что графа "против всех" на федеральных выборах исключена не будет, но на региональных выборах "возможны варианты".

В ноябре 2004 г. Конституционный суд постановил, что если на муниципальных выборах лидер получил больше голосов, чем кандидат "против всех", то мнение избирателей, которым не понравился ни один из претендентов, можно не учитывать, как если бы они вообще не явились на выборы.

22 июня 2005 г. Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству одобрил поправку в законопроект о выборах, отменяющую графу "против всех" при голосовании на региональных и местных выборах.

29 июня 2005 г. Государственная Дума РФ приняла поправку в избирательное законодательство, в соответствии с которой в бюллетенях на федеральных выборах сохраняется графа "против всех", а региональным законодателям предполагается разрешить отменять графу "против всех" на местных и региональных выборах.

Ссылки на данную статью [2]