Новости по теме

Эксперты программы "Времена" и Администрация Президента в поисках врага

После летнего перерыва в эфир вышла аналитическая программа "Времена". Выпуск от 26 сентября был полностью посвящен обсуждению следующего высказывания президента Путина, сделанного им во время обращения к нации 4 сентября: "В общем, нужно признать, что мы не проявили понимания сложности и опасности процессов, происходящих в нашей собственной стране и в мире в целом. Во всяком случае, не смогли на них адекватно среагировать. Проявили слабость. А слабых - бьют. Одни хотят оторвать от нас кусок пожирнее, другие им помогают. Помогают, полагая, что Россия, как одна из крупнейших ядерных держав мира еще представляет для кого-то угрозу, поэтому эту угрозу нужно устранить. И терроризм - это, конечно, только инструмент для достижения этих целей".

Владимир Познер поставил перед участниками шоу конкретные вопросы, заинтересовавшие, наверное, всех слушателей путинской речи: "Кто точно, конкретно враг России? ... Кто конкретно хочет оторвать "кусок пожирнее" от России, использовать терроризм как инструмент? Кто помогает террористам в этом деле?" - спросил он собравшихся.

Первым из участников назвал конкретного врага журналист Михаил Леонтьев: "Соединенные Штаты как лидер ... определенной силы - раньше она была представлена Британской империей, сейчас - Соединенными Штатами, это наследственные структуры, на мой взгляд... являются потенциальными противниками России. ... Это 180 лет существует и никогда, ни на одну секунду это не прекращалось.
Президент назвал, и я очень этому рад, международный терроризм... "инструментом".... в данном случае он
[исламистский терроризм - ред.] уж точно не субъектен. ... есть страна, которая стоит во главе очень широкой коалиции ... под названием "Соединенные Штаты Америки", которые открыто провозгласили идею полной, абсолютной гегемонии себя в мире... Соединенные Штаты заинтересованы в ликвидации России как страны, которая способна представлять для них угрозу".

Дмитрий Рогозин солидаризировался с позицией М. Леонтьева, заметив при этом, что США, фактически поддерживающие исламистский терроризм, в том числе в Чечне, противятся построению в России сильного государства: "когда президент Путин начнет реализовывать свои новые инициативу через Государственную Думу по созданию жесткой, но уверенной в себе политической системы, будет четкое указание из Вашингтона: вышибить Россию из "большой восьмерки".

"Безусловно, Соединенные Штаты являются противником России, - добавил председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль. - Соединенные Штаты заинтересованы в глобальной дестабилизации, поскольку для них это - выход из кризиса".

В ходе дискуссии участники нашли еще множество врагов России: это и транснациональные корпорации, и Китай, отобравший остров Даманский (видимо, "кусок пожирнее"), и - еще один вклад в обсуждение М. Леонтьева - Великобританию: "...есть город Лондон, в котором сосредоточены практически все исламистские организации, просто столицей исламистских организаций является не Кабул, ни Багдад, а Лондон. Там ничего не взрывается! Ничего! Хотя в свое время британская полиция не так уж хорошо справлялась с ирландским терроризмом".

Мысль многих выступающих выразил Д. Рогозин, который заметил: "Жирный кусок" - это вообще в целом вся Россия. И не надо сейчас искать. Она - огромная, очень богатая страна. Контроль над Россией - это в принципе стратегический резерв для любого, кто собирается иметь какие-то гегемонистические [так! - ред.] планы на будущее".

Заметим, что через три дня последовал и полуофициальный комментарий Владислава Суркова на тему врагов в программном интервью "Комсомольской правде". По Суркову, врагом являются не США и не Запад в целом, а некоторая часть элиты США, Европы и даже Востока, которая намерена разрушить Россию.

Интересно, что ситуация военной мобилизации интерпретируется Сурковым через понятие "морального большинства", характерного для американских консерваторов.

Соответственно, указаны и внутренние враги: "Фактически в осажденной стране возникла пятая колонна левых и правых радикалов. Лимоны и некоторые яблоки растут теперь на одной ветке. У фальшивых либералов и настоящих нацистов все больше общего. Общие спонсоры зарубежного происхождения. Общая ненависть. К путинской, как они говорят, России. А на самом деле к России как таковой".