Новости по теме

Публицист Валерий Шамбаров: "Я думаю, что либеральная идея в исторической перспективе обречена"

26 мая 2004 г. "Литературная газета" внесла свою лепту в дискуссию о кризисе российского либерализма, опубликовав интервью с публицистом Валерием Шамбаровым "Либерализм не может победить окончательно нигде и никогда". В.Шамбаров публицист, автор книг "Белогвардейщина", "Государство и революции" и др. Сразу хотим оговориться, что автор - не историк, глубина и серьезность его исторических познаний и публикаций вызывает серьезные сомнения - достаточно прочесть хотя бы несколько страниц из его работ . Тем не менее, аргументируя свою точку зрения, он охотно ссылается на весьма неочевидные для нас исторические аналогии и примеры.

В.Шамбаров считает, что "либеральная идея в исторической перспективе обречена". Он исходит из того, что либерализм, родившийся в период буржуазных революций XVI в., был идеологией "олигархов" того времени, которые рвались к власти и для ее достижения и затевали революции. Между тем, либерализм, пришедший к власти, был разрушителен как в экономическом, так и в политическом аспектах - вплоть до утраты государствами статуса великих держав (это показывается на примере Голландии), в отличие от предшествовавшего ему абсолютизма, в недрах которого "бурно и мощно развивалась промышленность, шёл процесс концентрации капитала" .

Критикуя либерализм за эгоистичность, безответственность, нацеленность на решение лишь сиюминутных проблем, пренебрежение стратегическими интересами государства, В.Шамбаров считает, что эта идеология никогда и нигде в мире не сможет стать доминирующей (нынешние "либеральные государства", по его мнению, не более чем - идеологические клише). В качестве же альтернативы либерализму (особенно для России) автор предлагает идеологию, в которой доминирующим стало бы нравственное начало, которое бы и определяло выбор гражданина "между добром и злом".