Новости по теме

Какими способами и средствами воздействовать на Катар

26 февраля 2004 г. сайт "Гражданский клуб" поместил комментарий Александра Храмчихина "Своих не бросать", посвященный аресту трех представителей российских спецслужб в Катаре. "Арест ... сам по себе крайне огорчителен. Если уж начали осуществлять подобные мероприятия - нельзя допускать провалов", - вполне справедливо замечает А. Храмчихин.

"Москва не имеет права бросать своих граждан вообще и "государевых людей" в особенности", - заявляет автор и пишет буквально следующее: "Дело в принципе. Не может Катар судить русских, не по чину ему это".

Трудно объяснить подобный двойной стандарт. Если российские граждане нарушили закон, то почему их нельзя судить "ни при каких обстоятельствах" в Катаре, "микроскопической стране с ничтожной армией и тоталитарным режимом"? Аргумент А. Храмчихина, что, например, в Ньянме никто не будет судить американцев, выглядит довольно неубедительно.

Затем автор, в развитие своей идеи "адекватного ответа", предлагает методы воздействия на Катар, очевидно, призванные защитить права российских подданных: "И если дипломатические методы не дадут результатов - надо применять другие методы. Разумеется, лучше всего подействовало бы авианосное соединение ... но, например, вполне можно организовать учения бомбардировщиков, проверить, как они долетают до Аравийского моря и обратно. Можно обнаружить некоторое количество героина у какого-нибудь высокопоставленного чиновника катарского посольства. Можно досье о катарском оружии массового уничтожения сварганить и начать по миру возить и везде показывать. Вариант с точечными ударами наших ракет по нефтедобывающим объектам Катара пока, наверное, не актуален, но и о нем совсем забывать не стоит".

"Если не принять мер, то в следующий раз нас опустит Папуа - Новая Гвинея", - заключает А. Храмчихин. Трудно с этим не согласиться. Вопрос лишь в различии подходов к этим "мерам".

Эта же тема продолжена А.Храмчихиным в статье "Победа не за горами", опубликованной в "Русском журнале" 3 марта 2004 г. Автор призывает к военным операциям за рубежом, называя их "перенесением войны на территорию врага". "Необходимо создать ситуацию, когда все, что связано с "борьбой за свободу Чечни", может нести смерть в любом месте и в любое время", - пишет А. Храмчихин, добавляя, что он имеет в виду не только Ближний Восток, но и СНГ и Европу.

Ссылки на данную статью [1]