Новости по теме

Закон о референдуме, возможно, скоро изменится

18 мая 2004 г. глава Центризбиркома А.Вешняков сообщил журналистам, что в ближайшие дни разработанная в ЦИКе новая редакция закона о референдуме будет внесена на рассмотрение Государственной Думы, и что он не исключает, что "закон примут еще в ходе текущей сессии".

Помимо вопросов технического характера (процедура голосования, подведение итогов и т.п.) законопроект предусматривает изменения в порядке выдвижения инициативы референдума таким образом, чтобы, по оценкам многих журналистов и партийных деятелей, "усложнить процедуру начала референдума для граждан, не объединенных никакой партией".

Согласно новому законопроекту, для организации референдума сначала нужно создать региональную инициативную группу как минимум из ста местных жителей. Потом подать заявку на регистрацию, и, если она удовлетворена, создать и зарегистрировать аналогичные группы еще не менее чем в 45 регионах страны.

Потом все эти ячейки должны объединиться в большую инициативную группу и подать заявку уже в Центризбирком. Причем на всю эту работу проект нового закона отводит не более двух месяцев. И только после этого можно приступать к сбору подписей, причем не более 50 тысяч в одном субъекте федерации (раньше - не более 200 тысяч). На это отводится 45 дней (раньше давали три месяца). При этом инициаторы проведения референдума теперь не могут привлекать профессиональных сборщиков подписей, поскольку личности сборщиков подписей должны быть нотариально удостоверены.

На проверку подписей ЦИКу по новому законопроекту предоставляется месяц, а не 15 дней, как это предполагается по ныне действующему закону.

С момента начала сбора подписей любые траты следует делать только через официальный счет в банке, на котором - как у настоящей партии - не может быть более 250 миллионов рублей. Из этой же суммы предстоит оплачивать и "агитацию" за проведение референдума.

Агитацией же, по предлагаемому законопроекту, могут заниматься только "инициативные агитационные группы" (не путать с просто инициативными). У каждой из них тоже будет свой банковский счет и лимит (все те же 250 миллионов). Но для их регистрации уже потребуется собраться пяти сотням единомышленников. А если такую структуру захочет зарегистрировать действующая партия, то ей придется сначала собрать на этот предмет съезд. Каков порядок регистрации агитгрупп от партий и от граждан, закон внятно не объясняет.

Таким образом, по утверждению А.Вешнякова, ЦИК сможет получить "четкий ответ на вопрос - кто конкретно является инициатором проведения референдума". По мнению же журналистов, новая процедура позволит "уничтожить в зародыше любой неудобный для власти референдум".

Ссылки на данную статью [1]