Новости по теме

И вновь о коллективной ответственности

21 апреля 2004 г. заместитель верховного муфтия Центрального духовного управления мусульман России Мухаммедгали Хузин заявил, что для эффективного противостояния террористам-смертникам, необходимо ввести систему наказания для их родственников: Если террорист идет убивать людей и себя, то он должен знать, что за него ответят его родственники... И если собственная жизнь и жизнь тех, кого он собирается взорвать, для него ничего не значат, то родственные чувства могут его остановить. С другой стороны, каждая семья должна знать, что если в ней будет воспитан террорист, то изгоями в обществе станут все. Речь, естественно, не идет о том, чтобы лишать родственников свободы, но их можно и нужно ущемить в правах и привилегиях в части социального и пенсионного, к примеру, обеспечения.

По словам М.Хузина, эту позицию следует считать официальной точкой зрения ЦДУМ России.

Подобные рассуждения инициированы заявлениями заместителя генерального прокурора России В.Колесникова (подробнее см. раздел "Религия и общество" ).

Комментарий: Напомним, что с подобными заявлениями уже выступали
Аман Тулеев
и Владимир Жириновский, а юристы с тревогой отмечают, что подобная точка зрения из маргинальной и экзотической превращается в довольно распространенную.