Новости по теме

"Оправдательный уклон" и "объективная виновность"

3 июля на заседании Правительства ФСБ внесло предложение изменить закон о судебно-экспертной деятельности в области экспертизы по делам, связанным с государственной тайной и шпионажем.

Поводом к подобной инициативе стали оправдательные приговоры по нескольким обвинениям в шпионаже против российских ученых и журналистов.
Как заявил заместитель директора ФСБ Виктор Комогоров, "сейчас оценку о нарушении гостайны проводят независимые эксперты. Этим вообще может заниматься кто угодно. И в итоге получается так, что наши доказательства разрушаются в ходе судебных слушаний, и объективно виновным людям (выделено нами - ред.) выносят оправдательные приговоры". Для исправления ситуации ФСБ предлагает поручать экспертизу по подобным делам представителям спецслужб.

Это предложение было поддержано Министерством юстиции, представители которого считают, что узкие специалисты, каковыми являются приглашаемые независимые эксперты, нарушения государственной тайны могут и не заметить, а профессионалы из спецслужб способны дать полностью компетентную оценку.

ФСБ и Минюст считают, что подобная поправка не противоречит принципу равенства сторон во время судебного разбирательства. По их мнению, если обвинение будет представлять ФСБ, а экспертизу будут проводить, например, в Министерстве обороны, то нарушения этого принципа не произойдет.

Предложение ФСБ правительством принято не было.

Через несколько месяцев в октябре 2003 г. недовольство "оправдательным уклоном" российских судов публично выразил министр внутренних дел России Борис Грызлов. "Есть много фактов, когда суды выносят приговоры, не соответствующие тяжести совершенных преступлений. Зачастую назначается наказание ниже низшего предела, причем и лицам заведомо склонным к дальнейшей преступной деятельности и представляющим опасность для общества", - заявил он.

Короп Елена. Не так сели // Известия. 2003. 4 июля.

Зверева Елена. Презумпция виновности // Московский комсомолец. 2003. 5 июля.
Фочкин Олег. Министрв МВД недоволен судами // Там же. 4 октября.

Ссылки на данную статью [1]