Олег Кашин: "Конспирология, в самом нелепом ее проявлении, стремительно входит в моду"

23 января 2006 г. на сайте "Гражданского клуба" появился оперативный комментарий Олега Кашина, посвященный "шпионскому скандалу". Комментарий называется "Спасибо ФСБ и телеканалу "Россия"" и имеет подзаголовок "В погоне за пиаром спецслужбы и телевидение нанесли удар по репутации страны".

Очевидно, пишет О. Кашин, что "главными героями скандала являются российские граждане, - те самые правозащитники, при финансировании которых англичане были "пойманы с поличным"". МХГ и ее лидера, "нейтральную и лояльную Алексееву, записали чуть ли не в английские шпионы".

"Выяснять, зачем нужен весь этот позор, можно долго и не факт, что это выяснение приведет к какому-то внятному результату. Может быть, медиа-план информационной поддержки нового закона об НКО оказался под угрозой срыва, и пришлось срочно и неуклюже наверстывать упущенное... Может быть, кто-то в Федеральной службе безопасности не очень удачно решил напомнить о себе. ... Бесспорно одно - вместо пропагандистского успеха, способного укрепить позиции России в идущем уже не первый месяц споре с Западом по поводу некоммерческих организаций, российская власть с подачи своих спецслужб и телевизионного ведомства сделала всем своим недоброжелателям настоящий царский подарок. Все, кто относит шпиономанию и атмосферу страха к реальным чертам путинской России, наконец-то получили настоящий ... козырь".

Автор напоминает о появившейся практически одновременной с передачей Аркадия Мамонтова публикации газеты "Жизнь", из которой следует, что Александр Копцев, напавший на московскую синагогу, давно знаком с Эдуардом Лимоновым. "Похоже, конспирология в самом нелепом ее проявлении, стремительно входит в моду, не менее стремительно низводя реакцию общества на любую утечку из спецслужб до недоуменного смеха и горькой иронии", - заключает О. Кашин.