Состоялись два заседания судов по делам о включении Центра "Сова" в реестр "иностранных агентов"

24 апреля 2017 года состоялись сразу два заседания судов по делам, связанным с включением Центра "Сова" в реестр "иностранных агентов".

Мосгорсуд (судья Людмила Сумина) начал рассматривать апелляцию Центра на решение Басманного районного суда, наложившего штраф в 300 тысяч рублей за то, что Центр не внес сам себя в реестр.
Судья Сумина не приступила к рассмотрению апелляции по существу, решив сперва разобраться с тем, что судья Басманного суда Наталия Дударь рассмотрела дело в отсутствие представителей и Центра, и Минюста. Судья Сумина назначила служебную проверку в Басманном суде. После получения ее результатов процесс в Мосгорсуде возобновится.

Замоскворецкий районный суд начал рассматривать административный иск Центра "Сова" к Минюсту и его управлению по Москве. Мы оспаривали сам факт внесения Центра в реестр.
Минюст представил свои возражения на наш иск, а также письмо лидера "Антимайдана" и члена Совета Федерации Дмитрия Саблина, послужившее, как выяснилось сегодня, основанием для внеплановой проверки (заметим, в ноябре 2016 года Минюст отказался сообщить нам, по сигналу какого государственного органа была начата проверка).

Судья Нелли Рубцова согласилась с тем, что Центру "Сова" требуется время на ознакомление с этими документами и отложила слушание дела.
Следующее заседание состоится 3 мая в 9 часов 10 минут.

Вслед за тем суд отказался удовлетворить ходатайство Центра "Сова" об обращении в Конституционный суд с просьбой рассмотреть вопрос о соответствии Конституции нового определения политической деятельности в законе об "иностранных агентах".

Интересы "Совы" представляет юрист фонда "Общественный вердикт" Светлана Тореева.