«Сову» как «иностранного агента» ждут два судебных процесса. Первый суд – 21 февраля

17 февраля 2017 года Центр «Сова» получил повестку в Басманный суд на 21 февраля для рассмотрения дела об административном правонарушении, заключавшемся в том, что Центр не внес сам себя в реестр «иностранных агентов».

Параллельно с этим Центр «Сова» подал иск к Министерству юстиции, оспаривая сам факт внесения в этот реестр. Иск был подан 20 февраля.


В пятницу 17 февраля около пяти часов вечера в Центр «Сова» принесли телеграмму, уведомлявшую нас о том, что на вторник 21 февраля в Басманном районном суде назначено рассмотрение дела об административном правонарушении. Согласно протоколу, составленному 12 января Минюстом, правонарушение заключается в том, что Центр не внес сам себя в реестр «иностранных агентов» еще до того, как 30 декабря 2016 года это сделал Минюст.

По ч. 1 ст. 19.34 КоАП штраф для организации составляет до 500 тысяч рублей.

Слушание состоится в 15.00 по адресу Каланчевская ул, 11, в зале 24. Судья – Дударь Н.Н.

Наши интересы представляет Светлана Тореева, юрист фонда "Общественный вердикт".


Между тем в понедельник 20 февраля Центр «Сова», в свою очередь, подал в Замоскворецкий районный суд административный иск к Минюсту, требуя признать незаконными включение Центра в реестр и результаты проверки, на которых было основано это решение.

Невероятно широкое определение «политической деятельности», данное сейчас в законе об «иностранных агентах», не может применяться повсеместно и буквально, да и не применяется. Столь широкое определение означает, что на Минюст возложена обязанность единолично решать, кто в стране занимается «политической деятельностью». Но при этом должен соблюдаться общий правовой принцип пропорциональности в применении ограничительных норм. И мы уверены, что Минюст его в нашем случае (и не только в нашем, конечно) нарушил.