Стартовала акция "День единых действий в защиту НКО"

15 декабря 2005 г. инициативная группа акции "День единых действий в защиту НКО" выступила с призывом к НКО и гражданским активистам к участию в межрегиональной акции протеста.

Приводим текст обращения.

Законопроект 233364-4 "об ужесточении контроля за гражданским обществом" не должен пройти! Сейчас, как никогда ранее, необходима активная борьба в защиту неправительственных организаций. Ситуация такова, что медлить нельзя. На 21 декабря в Государственной Думе намечено второе, решающее чтение законопроекта. Под давлением внутри России и в мире российские власти в последние дни чуть-чуть отступили и слегка смягчили формальные противоречия законопроекта международным нормам и Конституции России. Однако порочная суть проекта осталась той же: удушение независимой активности граждан. Мы должны активно действовать сейчас, чтобы добиться снятия законопроекта с рассмотрения. Это возможно, но это зависит от наших активных действий.

У нас нет страха! Попыткой принятия этого закона власть показал, что боится нас, НКО и активных граждан с независимой позицией. Нас больше, чем тех, кто вносит, лоббирует и поддерживает этот позорный законопроект. Наш голос должен быть услышан.

Действующая власть считается только с силой. Наша сила - в ненасильственном гражданском сопротивлении. Значит, нам нужно продемонстрировать ее. Вместе мы уже собрали больше 5 тысяч подписей, и это дало эффект. Но этого недостаточно.

Президент Путин и политическая элита продолжают гнуть свою линию: концепция и содержание закона остались прежними.

Один из способов показать нашу силу и негодование - провести межрегиональную синхронную акцию протеста. Учитывая реальные ресурсы и противодействие властей, понятно, что пикеты будут немногочисленные. Но давайте сделаем что можно, пусть акции пройдут в максимальном количестве регионов. Мы уверены, что среди общественных активистов есть люди, способные найти время подать заявку и выйти на часовой пикет к местным органам власти, выразив свою гражданскую позицию.

Предлагаемый типовой сценарий акции - проведение пикетов у зданий администраций с требованием немедленного отзыва законопроекта 233364-4 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации". Можно выступать как от имени конкретных организаций, так и просто от граждан.

Мы должны провести эти акции в ближайшие дни 19-20 декабря, приурочив их ко дню второго чтения законопроекта - 21 декабря. Предлагаемое название акции - "День единых действий в защиту НКО".

Важно подключить максимальное число организаций и гражданских активистов. Пусть власти знают, что нас много, что мы можем действовать солидарно и отстоим общественные интересы, право на объединение и нашу свободу. Присоединяйтесь к совместной борьбе!

Инициативная группа акции "День единых действий в защиту НКО"
15.12.2005.

Приложение:

скачать пакет для акций (в пакете материалов вы найдете)

∙ Руководство к действию в защиту НКО.
∙ О новых "принципах функционирования гражданского общества" (аналитическая записка на замечания Президента).
∙ Дополнительная информация (по теме законопроекта 233364-4 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации").
∙ Образец заявки на проведение пикета.