Новости по теме

Ультраправая группировка взяла на себя ответственность за серию преступлений

8 сентября 2009 года "Боевая Организация Русских Националистов" (БОРН) распространила информацию о том, что берет на себя ответственность за серию неонацистских преступлений, совершенных в Москве в 2008 и 2009 годах.

БОРН вязала на себя ответственность за убийство 3 сентября 2009 г. обвиняемого по делу группы "Черных ястребов" Расула Халилова.

Также БОРН вязала на себя ответственность за поджог здания Кунцевского СКП в Москве, произошедший 26 августа 2009 г. и взрыв московского кафе "Артизан" 4 сентября 2008 г. Напомним, что 27 августа ответственность за поджог Кунцевского СКП уже брала на себя другая группировка - "автономная боевая группа национал-социалистов "Пересвет"".

Напомним также, что БОРН уже брала на себя ответственность за жестокое нападение на двух граждан Таджикистана в Подмосковье в декабре 2008 г., когда отрезанная голова одного из жертв была подброшена в мусорный контейнер у управы столичного района "Можайский", а ее фотография разослана по электронной почте на адреса ряда правозащитных организаций.

По материалам праворадикальных сайтов

Комментарий: Нам не кажется, что люди, которые 8 сентября выступили от имени БОРН и те, кто выступал под этим названием в 2008 году, - одни и те же люди. Это основано на том, что в 2008 году БОРН брала на себя ответственность за преступления, о которых не сообщали СМИ. Именно заявления БОРН привлекли тогда внимание к инцидентам. Теперь же ответственность берется за преступления широко известные и подробно описанные в медиа.
Ссылки на данную статью [6]