Новости по теме

Взрыв в московском кафе

4 сентября 2008 г. в Москве на ул.Генерала Белова на веранде летнего кафе-ресторана "Артизан во время поминок скончавшегося уроженца Азербайджана, произошел взрыв. Один человек, 53-летний Гусейн Ампер-оглы Керимов погиб, 10 ранено. Двое раненых доставлены в реанимацию в крайне тяжелом состоянии. Один человек от госпитализации отказался. В числе пострадавших - мужчины и женщины разного возраста. У находящихся в больнице людей отмечаются осколочные ранения и повреждения внутренних органов и конечностей. Пострадавшие - выходцы из Азербайджана. Всего на поминках их было около 50 человек.

По предварительной версии, взрыв произошел в результате подрыва самодельной бомбы, начиненной металлическими гайками. Предполагают, что брошенное устройство имело мощность до 400 граммов в тротиловом эквиваленте. Осколки изъяты и направлены на экспертизу.

СМИ предполагают, что взрыв может быть напрямую связан с проводимыми в кафе поминками. Приводится версия о том, что взрывное устройство было не брошено, а заложено заранее.

Оперативники установили, что накануне около 22:00 к летнему кафе, расположенному на улице Генерала Белова, 25, около м."Домодедовская", подошел мужчина и через декоративную ограду бросил предмет, который упав между столиками взорвался. Очевидцев происшествия допрашивают следователи. С их помощью оперативники пытаются составить фоторобот бросившего взрывное устройство. Также продолжаются поиски автомашины ВАЗ-2109 темного цвета, на которой предположительно скрылся преступник, сообщил собеседник агентства.

По факту взрыва в летнем кафе на юге Москвы возбуждено уголовное дело по статье УК РФ ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц) и ст.222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).

Проводится расследование. Отрабатывается несколько версий этого преступления. Не исключается, что к взрыву причастны наци-скинхеды.

Не вполне понятно, откуда взялась версия о причастности наци-скинхедов к случившемуся, хотя эта версия и не выглядит невероятной. Особенно если учесть, что 31 августа на нескольких неонацистских сайтах была размещена информация о задержании группы неонацистов, готовивших серию взрывов. (Информация была за июль месяц, однако разместившие ее сообщили о том, что она им стала известна только что).

Ссылки на данную статью [2]