Новости по теме

Тольятти: вынесен приговор по делу против сторонника движения "Граждан СССР"

В апреле 2022 года в Самарской области к 6 годам лишения свободы суд приговорил "гражданина СССР" Вячеслава Шепелева. 

В апреле 2022 года Центральный окружной военный суд вынес приговор по делу против сторонника движения "граждан СССР" из города Тольятти Самарской области Вячеслава Шепелева. 

Согласно карточке дела на сайте суда, Шепелев обвинялся в оскорблении представителя власти (ст.319 УК), а также  в трех эпизодах публичных призывов к экстремизму (ч. 2 ст. 280 УК), двух эпизодах возбуждения национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК) и пяти эпизодах публичных призывов к экстремизму (ч. 2 ст. 205.2 УК). 

Часть из этих эпизодов была, по словам самого Шепелева, инкриминирована ему в связи с репостом ролика блогера Александра Черныха "Полицаям РФ и предателям родины СССР" (сам Черных был осужден на 1,5 года лишения свободы условно в январе 2020 года). Как заявляет Шепелев, в оскорблении представителя власти его обвинили за то, что в ролике использовано слово "полицаи", в призывах к экстремизму - за слова в видео о том, что "после восстановления юрисдикции СССР", полицейских будут судить или даже убивать, а в возбуждении ненависти - за антисемитское высказывание в ролике. Однако, судя по количеству эпизодов, репост ролика не является единственным обвинением в деле против Шепелева. 

В декабре 2020 года Шепелев был направлен на принудительную психиатрическую экспертизу, но, судя по всему, был признан здоровым. 

Ранее он уже привлекал внимание правоохранительных органов. В июне 2018 года его преследовали по ст. 282 УК — в связи с его антисемитским постом. Кроме того, как минимум трижды Шепелев был привлечён к ответственности по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение национальной ненависти) за антисемитские тексты — в октябре 2019 года, декабре 2019 года и марте 2020 года.

Суд признал Шепелева виновным и приговорил к 6 годам лишения свободы.