Новости по теме

В Уфе задержан Роберт Загреев

25 апреля 2015 года в Уфе был задержан известный общественник Роберт Загреев, находившийся в розыске по подозрению в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности или публичном оправдании терроризма.

25 апреля 2015 года в Уфе сотрудники башкирского УФСБ задержали местного общественника Роберта Загреева по подозрению в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности или публичном оправдании терроризма (ст. 205.2 УК). Он находился в розыске длительное время.

По версии следствия, Р. Загреев был автором страницы «Майдан РБ», размещенной в «Живом журнале». На странице он опубликовал несколько лет назад статью «Ахыр Заман» («Конец света») Айрата Дильмухаметова. В марте 2015 года Айрат Дильмухаметов, которого суд признал автором материала, был приговорен к трем годам лишения свободы в колонии строгого режима Кировским судом Уфы по ст. 205.2 УК.

Дело Роберта Загреева было выделено в отдельное производство, так как, по неофициальным данным, в ходе расследования издатель находился на Украине, а в Уфу вернулся на короткий срок из-за истечения срока действия загранпаспорта.

Напомним, в апреле 2011 года главный редактор интернет-сайта ИА "Ревинформ" Р. Загреев уже был осужден по ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ст. 205.2 УК и ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной и религиозной ненависти) на 3,5 года колонии.
Ссылки на данную статью [3]