Новости по теме

В Уфе осужден Роберт Загреев

29 октября 2015 года в Уфе местный общественник Роберт Загреев был приговорен к трем годам колонии строгого режима.

29 октября 2015 года Московский окружной военный суд на выездном заседании в Уфе приговорил уфимского общественного активиста Роберта Загреева к трем годам в колонии строгого режима. Он признан виновным по ст. 205.2 УК (публичное оправдание терроризма). Гособвинение ранее просило суд назначить ему аналогичное наказание.

Напомним, что по версии следствия, Р. Загреев опубликовал на интернет-порталах "Ревинформ" и "Социальная сеть Набат" статью Айрата Дильмухаметова "Ахыр Заман" ("Конец света"). В марте 2015 года Айрат Дильмухаметов был приговорен к трем годам лишения свободы в колонии строгого режима Кировским судом Уфы по ст. 205.2 УК.

Дело Роберта Загреева было выделено в отдельное производство, так как, по неофициальным данным, в ходе расследования издатель находился на Украине, а в Уфу вернулся на короткий срок из-за истечения срока действия загранпаспорта. Он был задержан в апреле 2015 года.

В апреле 2011 года Р. Загреев уже был осужден по ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ст. 205.2 УК и ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной и религиозной ненависти) на 3,5 года колонии.

Ссылки на данную статью [3]