Послание Путина о демократии

Постоянные авторы Агентства Политических Новостей, Сергей Черняховский и Владимир Горюнов, анализируют последнее Послание президента РФ Федеральному Собранию. Помимо экономических вопросов и вопросов, касающихся внешней политики, президент говорил и о будущих шагах на демократическом поприще в нашей стране.

По мнению Сергея Черняховского, президент много говорил о необходимости развития гражданского общества. Об этом он говорил и раньше, хотя на практике в последние годы господствовал диктат государственного аппарата. "Тезис об отказе от бюрократического контроля над телевидением и доступе в телеэфир всех парламентских фракций, если он будет воплощен, — действительно новая черта в политике нынешней власти. Гарантии равного доступа в телеэфир хотя бы для парламентской оппозиции могли бы кардинальным образом поменять политический климат в стране. Предоставление доступа в СМИ значительно менее влиятельным и менее организованным, нежели нынешняя оппозиция, группировкам в правление Горбачева, начиная с 87 года — привело, в совокупности с действиями власти, к крушению всей предыдущей политической системы."

Путин сказал о необходимости объективной информации в СМИ по всему спектру проблем и мнений, освобождение от бюрократического контроля. Но он предложил поручить обеспечение этой задачи "Общественной палате", которая сама будет назначаться под бюрократической опекой Кремля. Так же он обещал равный доступ в эфир всем парламентским фракциям. Но из четырех фракций три все равно контролируются Кремлем.

Путин пообещал назначать губернаторов с учетом итогов региональных выборов. Но почти то же он обещал сделать и по итогам выборов 2003 г.

По мнению Владимира Горюнова, из Послания хорошо видно, что либералам удалось запугать власть. "Их атака на путинский режим, особенно усилившаяся в последние месяцы, видимо, всерьез испугала Кремль"- пишет Горюнов. Прежде всего, возможностью развития ситуации в стране по "оранжевому сценарию". И власть не нашла ничего лучшего, чем пойти на поводу у либеральной оппозиции, провозгласив ее принципы в качестве приоритетов ближайшего будущего.

Президет провозгласил снижение сроков оспаривания приватизационных сделок с 10 до 3 лет, амнистию капиталов и отмену налога на наследство. "Вспомним, что основные приватизационные сделки состоялись в 1993-96 гг. Понятно, что все разговоры об облегчении участи населения — не более чем отговорки. Отметим, что трехлетний срок оспаривания приватизационных сделок заканчивается в 2008 году. Выходит, эти меры направлены исключительно на то, чтобы закрепить последние результаты передела собственности до окончания срока президентских полномочий нынешнего хозяина Кремля."

Комментарий: Более подробный анализ послания президента в обзоре Анатолия Паппа "Послание Президента Путина к Федеральному собранию: отклики и комментарии".