Фильтры

2015

Русская православная церковь в 2015 году
Мы публикуем обзор Светланы Солодовник, посвящённый последним событиям в Русской православной церкви и основным тенденциям церковной политики 2015 года. 
"Православная психология" сегодня: обзор Светланы Солодовник
Мы публикуем обзор Светланы Солодовник, посвященный феномену "православной психологии".​
Захват Преображенского монастыря в Москве: комментарий Михаила Шахова

Мы публикуем беседу Светланы Солодовник и проф. Михаила Шахова, ответственного секретаря Совета Московской Преображенской старообрядческой общины христиан старопоморского согласия, посвященную рейдерскому захвату зданий Преображенского монастыря в Москве и предстоящему суду. 

Суд отказал мордовскому адвентисту в праве на АГС
Мы продолжаем следить за рассмотрением дела о попытке христианина-адвентиста из Мордовии отстоять свое право на альтернативную гражданскую службу (АГС). Суд все-таки отказал ему в праве на прохождение АГС и отправил его в армию. 
Открытая академическая богословская среда нужна
Мы публикуем интервью с прот. Владимиром Шмалием, секретарем Координационного центра по развитию богословской науки (внутри церкви) и Межведомственной рабочей группы по преподаванию теологии в вузах, проректором Общецерковной аспирантуры и докторантуры, и Андреем Шишковым, научным сотрудником Синодальной библейско-богословской комиссии и Общецерковной аспирантуры и докторантуры. Беседу вела Светлана Солодовник
Теология в светских вузах
В январе 2015 года Высшая аттестационная комиссия утвердила теологию в качестве научной дисциплины. В октябре паспорт специальности «теология» был опубликован на сайте ВАК. Журналистка Светлана Солодовник проанализировала для Центра «Сова» появление и укрепление теологии в светских вузах с 1990-х годов и ее взаимоотношения с религиоведческой школой.