Фильтры

2019

Тезисы об антиэкстремизме в сфере религии для совместного заседания комиссий президентских советов 16 октября 2019 года

Выступление на совместном заседании Постоянных комиссий по развитию НКО и по гражданским свободам и гражданской активности Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека и Комиссии Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ по вопросам гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений на тему «Актуальные проблемы реализации свободы совести в контексте ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях», антиэкстремистского и смежного с ним законодательства» 16 октября 2019 года.


Свобода религии или свобода от религии?
Темой крупной международной конференции, которая в октябре 2019 года проходит в Варшаве по инициативе Министерства иностранных дел Польши и ОБСЕ, стала свобода совести и вероисповедания.
Петр Чистяков: "Неужели церковное начальство и впрямь запретит поступать по совести без разрешения?"
Мы публикуем комментарий Петра Чистякова, религиоведа, доцента Центра изучения религий РГГУ, посвященный открытому письму православного духовенства, обращенному к судьям и полицейским.
Революция снизу?
Мы публикуем комментарий Ксении Сергазиной, доцента Центра изучения религий РГГУ и эксперта Центра "Сова", посвященный открытому письму православного духовенства, обращенному к судьям и полицейским.
Проблемы в сфере свободы совести: Выступление эксперта центра «Сова» в Варшаве
В сентябре 2019 года в Варшаве проходит ежегодная конференция ОБСЕ по человеческому измерению. 19 сентября 2019 года эксперт информационно-аналитического центра "Сова" Ольга Сибирева выступила с докладом на рабочей сессии «Основные свободы I: свобода мысли, совести, вероисповедания и убеждений». Публикуем целиком текст доклада.
Комментарии на других сайтах. 2019 год
Здесь мы публикуем комментарии авторов «Совы», посвященные проблемам взаимоотношения религии, общества и государства, опубликованные на других сайтах. Комментарии приводятся в обратном хронологическом порядке:

- Хасиды попали под контроль оккультистов из СССР: Кто и зачем организует противодействие еврейским общинным центрам. Комментарий Александра Верховского  // НГ-Религии. 2019. 3 сентября. 

Ирина Кусова: «Единственная надежда, что возобладает здравый смысл»
Историк, участник градозащитного движения, координатор «Комитета в защиту Рязанского кремля» Ирина Кусова рассказала Информационно-аналитическому центру «Сова» о ситуации вокруг Рязанского кремля сегодня и возможных изменениях после вступления в силу закона о паломнической деятельности.
Проблемы реализации свободы совести в России в январе - июне 2019 года
Публикуем доклад о проблемах свободы совести в России в первой половине 2019 года.
Патриарх и подростки
Мы публикуем комментарий Ксении Сергазиной, доцента РГГУ и эксперта центра "Сова", посвященный последней речи патриарха - о том, как важно наладить диалог с молодежью.
Перенастройка репрессий. Как изменяется антиэкстремистская политика в России?
Мы републикуем русскую версию статьи, написанной для PONARS Eurasia, в том виде, как она была опубликована интернет-изданием Republic.