Фильтры

Апрель

Защита чувств верующих в России
Мы публикуем доклад Ксении Сергазиной, прочитанный 20 апреля 2015 года в Христианском университете в Санкт-Петербурге в рамках круглого стола "Светскость государства и реализация прав верующих". Доклад также опубликован на сайте Центра религиоведческих исследований.
Проблемы реализации свободы совести в России в январе – марте 2015 года
Представляем обзор проблем в сфере свободы совести в России в первые три месяца 2015 года. Обзор составлен по материалам ежедневного мониторинга Центра "СОВА".
Николай Митрохин: «Педагогическое сообщество интенсивно сопротивляется клерикализации среднего образования в России»
Кандидат исторических наук, автор книги «Русская православная церковь: современное состояние и актуальные проблемы» (М., 2004) Николай Митрохин прокомментировал для Центра «Сова» отказ Общественного совета при Министерстве образовании РФ принять предложение патриарха Кирилла расширить преподавание в школе курса «Основы религиозных культур и светской этики». 

Всех членов «Хизб-ут-Тахрир» не пересажаешь
Знакомим читателей с ответами Александра Верховского на вопросы сайта "Кавказская политика".
ОРКCЭ или История религии?
Мы публикуем комментарий Петра Чистякова, кандидата исторических наук, доцента Учебно-научного центра изучения религий РГГУ, касающийся проблем преподавания "Основ религиозных культур и светской этики" в школе.
Проблемы реализации свободы совести в России в 2014 году
Информационно-аналитический центр «СОВА» представляет ежегодный доклад по свободе совести в Российской Федерации в 2014 году. Доклад основан на информации, собранной в ходе мониторинга, который проводит наш Центр.