Фильтры

2003

Евгений Мороз. Язычники-сталинисты или "Концептуальная партия "Единение""
Благодаря теледебатам широкий круг телезрителей имел счастье познакомиться с персоной генерала Петрова, изобретателем концепции общественной безопасности "Мертвая вода". В довольно-таки экзотическом мире русского неоязычества генерал Петров - один из самых экзотических и, одновременно, один из самых модернизированных персонажей. Его идеологический и политический путь заслуживает, на наш взгляд, отдельной статьи.
Н. Шабуров. Можно ли преподавать религию в школе?
Мы продолжаем дискуссию о преподавании религии в школе, представленную недавно также и в статье А. Кырлежева. Представляем точку зрения руководителя центра изучения религий Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) Николая Шабурова, имеющего и опыт преподавания религиоведения, и опыт (правда, осложненный разными проблемами) написания соответствующего учебника.
А. Журавский. Религиозный экстремизм в конфликте интерпретаций
Статья Александра Журавского, заведующего редакции религиоведения Большой российской энциклопедии и руководителя Центра этнорелигиозных и политических исследований при кафедре религиоведения РАГС, продолжает обсуждение определение понятия "религиозный экстремизм".

Ранее Журавский писал об этом на сайте Кремль.org. См. также статью А. Верховского в "НГ-Религии".
Тема, подчеркнем, далеко не исчерпана и нуждается в дальнейшем обсуждении.
А. Кырлежев. Религия в школе
О том, как можно преподавать религию в современной российской школе и как можно обсуждать сегодня эту тему, рассуждает обозреватель портала "Религия и СМИ" Александр Кырлежев.
С. Петров. Религиозные организации и законотворческий процесс в России
Законотворчество в религиозной сфере достаточно часто становится объектом обсуждения, иногда - предметом скандала. Мы же предлагаем Вашему вниманию взгляд на этот предмет изнутри аппарата Государственной Думы.
А. Морозов. "Православный фактор" на старте избирательной кампании 2003 года
Предлагаем Вашему вниманию мнение обозревателя портала "Религия и СМИ" и недавнего сотрудника "Московского церковного вестника" политолога Александра Морозова.