Фильтры

2013

В Надыме имам и мечеть оштрафованы за религиозный трактат
15 декабря 2013 года в ЯНАО имам и мечеть оштрафованы за хранение "40 хадисов имама ан-Навави" в свободном доступе.
Задержания Свидетелей Иеговы в октябре 2013 года
В октябре 2013 года в разных регионах отмечались случаи задержания Свидетелей Иеговы во время проповеднического служения. Такие случаи были зафиксированы в Москве, Армавире Краснодарского края, поселке Ваховск Ханты-Мансийского АО, Усть-Катаве Челябинской области, Ноябрьске Ямало-Ненецкого АО.
Мусульмане Ноябрьска оскорблены тем, что рядом с могилами их предков хоронят кошек и собак
31 октября 2013 года стало известно, что председатель Регионального духовного управления мусульман Ямало-Ненецкого автономного округа Анур Загидуллин обратился в администрацию Ноябрьска по вопросам захоронений мусульман. 
Верховный суд РФ оставил в силе решение о ликвидации организации «Иман» в Губкинском
16 октября 2013 года стало известно, что судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации не удовлетворила жалобу местной мусульманской религиозной организации «Иман» в Губкинском на решение суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 24 июня 2013 года о ликвидации организации.
В Тюмени, ХМАО и ЯНАО задержаны приверженцы радикального ислама
28 августа 2013 года стало известно, что в Тюмени, Лянторе и Ноябрьске в ходе совместных рейдов полиции, наркополиции и УФСБ три человека были задержаны по подозрению в причастности к радикальным исламским течениям.
В Губкинском суд запретил пользоваться мечетью
16 августа 2013 года стало известно, что Губкинский городской суд (ЯНАО) удовлетворил иск прокуратуры, требовавшей запретить эксплуатацию мечети, собиравшей на пятничные молитвы до 250 человек. Мечеть использовала мусульманская организация «Иман», ликвидированная в июне 2013 года.
На Ямале ликвидирована мусульманская организация
24 июня 2013 года суд Ямало-Ненецкого автономного округа удовлетворил иск окружной прокуратуры, требовавшей ликвидировать мусульманскую религиозную организацию «Иман» (юрисдикция Духовного управления мусульман Азиатской части России) в Губкинском.
Основанием для ликвидации послужили недостоверные сведения в поданных для регистрации документах (организация была зарегистрирована Минюстом в 2008 году) и непредоставление отчетов в 2010-2012 годах.
Власти Губкинского закрыли мечеть
20 мая 2013 года стало известно, что власти города Губкинский Ямало-Ненецкого округа отключили от электричества и водоснабжения местную мечеть. Основанием послужило предостережение прокуратуры «о недопустимости нарушения закона, в связи с неудовлетворительным техническим состоянием, создающим угрозу жизни и здоровью неопределённого круга лиц».
Ямальская чиновница попыталась обвинить баптистов в прозелитизме по отношению к коренным народам Севера
24 апреля 2013 года стало известно, что на совещании по этно-конфессиональной тематике, состоявшемся под председательством заместителя губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Алексея Булаева, одна из чиновниц обвинила баптистов в том, что они насильно обращают коренное население полуострова в свою веру. Однако участники заседания напомнили И.Сотруевой, что Конституция России предусматривает свободу вероисповедания, поэтому нет необходимости вмешиваться в деятельность баптистов.
Мусульмане Ноябрьска пытаются через суд получить здание мечети в собственность

9 апреля 2013 года в Ноябрьске начался суд по жалобе Ямало-Ненецкого казыята на отказ главы городской администрации Ноябрьска передать в собственность мусульманской организации здания мечети на Хвойной улице. Суд оставил жалобу без движения и дал общине срок до 15 апреля предоставить документы, подтверждающие право собственности на здание и участок.