Фильтры

2022

ВС РФ обобщил практику по делам о передаче религиозного имущества
16 ноября 2022 года Верховный суд РФ опубликовал обзор судебной практики по спорам о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения.
Генеральная прокуратура признала нежелательной деятельность украинских харизматов
18 ноября 2022 года Генеральная прокуратура РФ признала нежелательной деятельность на территории России двух некоммерческих организаций, базирующихся в Украине: религиозной организации «Всеукраинский духовный центр "Возрождение"» и связанного с ней благотворительного фонда «Возрождение» Владимира Мунтяна.
Суд напомнил, что для прохождения АГС нужно доказать свои убеждения
15 ноября 2022 года Третий кассационный суд общей юрисдикции напомнил, что заявления гражданина, что несение военной службы противоречит его убеждениям, не является основанием для замены службы по призыву альтернативной гражданской службой. Убеждения следует доказать.
Новое ужесточение законодательства об «иностранных агентах» коснется религиозных организаций
7 ноября 2022 года стало известно об изменениях в принятый Госдумой в первом чтении законопроект о законодательстве об «иностранных агентах». Новые изменения касаются ст. 239 УК (создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан) и ужесточают ответственность по ней.
КС отказался определить отличие религиозной группы от совместного исповедания веры
3 ноября 2022 года стало известно, что Конституционный суд отказал в рассмотрении жалобы верующих, просивших разъяснить, чем совместное исповедание веры отличается от создания религиозной группы.
Российские баптисты призвали к прекращению боевых действий на территории Украины
20 октября 2022 года Российский Союз евангельских христиан-баптистов опубликовал обращение к президентам России, Украины, Франции и США с призывом скорейшего установления мира на территории Украины и недопущению применения ядерного и химического оружия.
Помощник секретаря Совбеза призвал к «десатанизации» Украины
25 октября 2022 года «Аргументы и факты» опубликовали колонку помощника секретаря Совета безопасности России Алексея Павлова об активизации языческих культов на территории Украины и необходимости «десатанизации» этой страны. Он обвинил ряд религиозных организаций, в том числе Хабад Любавич, в экстремизме. Представители российской еврейской общины возмутились.
Староверы просят Госдуму подумать об АГС в период мобилизации
18 октября 2022 года председатель Всемирного союза староверов Леонид Севастьянов обратился к депутатам Государственной думы с просьбой проработать вопрос об альтернативной службе по религиозным убеждениям в период частичной мобилизации.
Опубликована судебная статистика по делам о «незаконном» миссионерстве в первом полугодии 2022 года
14 октября 2022 года Судебный департамент Верховного суда РФ опубликовал статистические данные о применении ст. 5.26 КоАП РФ в первом полугодии 2022 года. Количество дел примерно то же, сумма штрафов возросла.
Официальная статистика Судебного департамента Верховного суда в сфере борьбы с экстремизмом за первую половину 2022 года
Судебный департамент Верховного суда РФ опубликовал статистику применения статей УК и КоАП за первую половину 2022 года. Мы приводим данные, касающиеся применения положений о публичных высказываниях и запрещенных организациях, о распространении запрещенных материалов и символики.