Фильтры

2021

Курьезы
Митрополит Иларион (Алфеев) выступил за автоматическую блокировку сайтов, которые используют мат
Митрополит Иларион (Алфеев) поддержал инициативу оренбургских казаков, готовых мониторить случаи употребления ненормативной лексики в социальных сетях.
Курьезы
Facebook заблокировал публикацию с цитатами из Евангелия, усмотрев в них призывы к насилию
Facebook заблокировал публикацию, в которой была цитата из Евангелия, которую система безопасности социальной сети сочла «опасной для кого-то из реального мира».
Путин поручил изучить возможность частичной декриминализации ст. 280 УК
Президент России Владимир Путин дал поручения Верховному суду по мотивам вопросов, заданных в декабре директором центра "Сова" Александром Верховским. Он рекомендовал ВС изучить вопрос о введении административной преюдиции по ст. 280 УК (публичные призывы к экстремистской деятельности) и дать разъяснения относительно судебной практики по делам, связанным с религиозными свободами.
Госдума приняла в первом чтении законопроект, выводящий религиозные организации из-под действия «антиотмывочного» закона
27 января 2021 года Госдума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" в части уточнения требований в отношении религиозных организаций и создаваемых ими юридических лиц».
Крещенская статистика по России
По данным полиции, более 1,2 миллиона россиян приняли участие в крещенских «религиозных мероприятиях».
Статистические данные об уголовном преследовании Свидетелей Иеговы
15 января 2021 года Свидетели Иеговы опубликовали статистические данные о преследовании верующих по ст. 282.2 (организация и участие в деятельности экстремистской организации) и 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).