Фильтры

2021

Дума приняла закон об обязании СМИ указывать статус террористических организаций
Депутаты установили для СМИ обязанность сопровождать упоминания террористических организаций соответствующим пояснением.
Госдума приняла проект поправок к закону о передаче имущества религиозным организациям
16 июня 2021 года Госдума одобрила в третьем чтении внесенный Правительством РФ законопроект «О внесении изменений в статьи 2 и 12 Федерального закона «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» (в части уточнения порядка безвозмездного пользования религиозными организациями государственным или муниципальным имуществом религиозного назначения)». 23 июня законопроект был одобрен Советом Федерации.
Межсоборное присутствие РПЦ утвердило перечень профессий, допустимых для духовенства
В Москве на пленуме Межсоборного присутствия Русской православной церкви был обнародован документ «О светской трудовой деятельности священнослужителей».
МИД: "Защита прав верующих – один из безусловных государственных приоритетов"
Геннадий Аскальдович, посол по особым поручениям МИД России, прокомментировал доклад Госдепартамента США, посвященный  религиозной свободе в мире. 
Госдума может разрешить религиозным организациям использовать в названиях наименования «Россия» и «Российская Федерация»
Госдума рассматривает законопроект, наделяющий религиозные организации правом использовать в своем полном наименовании названия «Россия», «Российская Федерация» и производные от них.
Курьезы
Шойгу сообщил о привлечении старообрядцев к подготовке спецназа
16 мая 2021 года в интервью программе «Военная приемка» телеканала «Звезда» министр обороны РФ Сергей Шойгу рассказал, что в российской армии действуют программы по обобщению и использованию опыта проживающих в тайге и прочих труднодоступных местах народов, к которым министр причислил и старообрядцев.  
Госдепартамент США в очередной раз отметил серьезные проблемы со свободой религии в России
12 мая 2021 года Госдепартамент США опубликовал ежегодный доклад о религиозной свободе в мире. Авторы доклада вновь включили Россию в число стран, где имеются многочисленные и серьезные нарушения этой свободы.
USCIRF вновь внесла Россию в список стран, где систематически нарушается свобода вероисповедания
21 апреля 2021 года Государственная комиссия США по международной религиозной свободе (USCIRF) опубликовала ежегодный доклад о состоянии свободы совести и вероисповедания в мире. Россия в очередной раз была включена в список стран, в которых состояние этих свобод «вызывает особую озабоченность».