Фильтры

2020

Роспотребназор допускает возобновление богослужений с участием мирян, но сохраняет ряд ограничений для верующих
29 мая 2020 года стали известны требования Роспотребнадзора для религиозных организаций, готовых открыть свои двери для верующих в период карантина.
Общественная коллегия по жалобам на прессу рассмотрела жалобу саентологов на «расследование» телеканала «Россия 24»
Общественная коллегия по жалобам на прессу опубликовала решение по жалобе Московской саентологической церкви на материал «России 24» «Формула успешного обмана», посвященного саентологии. По мнению коллегии, под видом журналистского расследования зрителям представили пропагандистский продукт, формирующий неприязнь к саентологам.
Пользовательница соцсети, снявшаяся в эротических роликах в образе монахини, пожаловалась на угрозы
24 мая 2020 года стало известно, что пользовательница Instagram и TikTok Яна Леонова (webdevka) обратилась в полицию с жалобой на угрозы убийством, которые она стала получать после публикации видеороликов, где она фигурирует в образе католической монахини.
Р. Гайнутдин объявил, что мечети в праздник Ураза-байрам останутся закрытыми для прихожан
19 мая 2020 года председатель Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Равиль Гайнутдин обратился к российским мусульманам в связи с приближающимся праздником Ид аль-Фитр – Ураза-байрам, который будет отмечаться 24 мая. По словам муфтия, несмотря на праздник, мечети в Москве и регионах будут закрыты для верующих.
Совет Федерации одобрил закон об изменении законодательства о выборах
СФ поддержал закон, по которому осужденным в том числе по некоторым антиэкстремистским статьям УК будет запрещено баллотироваться в законодательные и местные представительные органы в течение пяти лет после снятия или погашения судимости.
В РПЦ начались дискуссии по вопросу мозаики со Сталиным в главном военном храме
В РПЦ разделились мнения о допустимости изображения Сталина в главном храме Вооруженных сил в подмосковном парке «Патриот». 16 мая стало известно, что мозаика со Сталиным будет размещена не в храме парка «Патриот», а в музее на территории того же парка.
ЕСПЧ вынес постановление по делу мусульманина, заключенного исправительной колонии

Европейский суд по правам человека вынес постановление по делу мусульманина Антона Коростелева, жалующегося на невозможность в исправительной колонии совершать намаз ночью.

Депутат Сергей Гаврилов просит открыть храмы для верующих и выделить субсидии на выплату заработной платы духовенству
Группа депутатов, включая Сергея Гаврилова, обратилась к Андрею Белоусову с просьбой открыть религиозные здания для верующих.
Законопроект, ограничивающий возможность выдвигать свою кандидатуру на выборные должности, принят в третьем чтении
Осужденным по некоторым антиэкстремистским и смежным статьям будет запрещено баллотироваться в законодательные и представительные органы в течение пяти лет после снятия или погашения судимости. 
Комиссия США по международной религиозной свободе в своем годовом докладе вновь включила Россию в список стран, нарушающих свободу вероисповедания
28 апреля 2020 года Комиссия США по международной религиозной свободе (USCIRF) опубликовала годовой доклад о состоянии свободы совести и вероисповедания в мире. Россия вновь оказалась включена в список стран, где нарушается право на эту свободу.