Фильтры

2020

В Конституционный суд РФ поступил отзыв полномочного представителя президента по поводу «антимиссионерских» поправок об указании религиозной организацией своего полного наименования
В Конституционный суд РФ поступил отзыв полномочного представителя президента на жалобу Сергея Чугунова, составленную по поводу «антимиссионерских» поправок об указании религиозной организацией своего полного наименования.
Позднее на жалобу поступил отзывы полномочных представителей Госдумы и Совета Федерации в КС Марины Беспаловой и Андрея Клишаса. В обоих случаях авторы отзывов не усмотрели в оспариваемой норме нарушения Конституции РФ. 
СПЧ оценил реализацию в России права на свободу совести и вероисповедания в период пандемии
Совет при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) опубликовал доклад «Уроки эпидемии с точки зрения соблюдения прав и свобод человека и гражданина». Отдельный параграф этого доклада посвящен реализации права на свободу совести и вероисповедания в период пандемии.
Правительство внесло в Госдуму поправки к закону "О свободе совести и о религиозных объединениях"
В Госдуму внесен законопроект Минюста, в случае принятия которого религиозным группам придется чаще подавать уведомления, а учившиеся за рубежом священнослужители должны будут проходить аттестацию в России.
Генпрокуратура признала нежелательной деятельность международных организаций «Фалуньгун» на территории РФ
Генеральная прокуратура РФ установила, что деятельность международных организаций «Фалуньгун» представляет угрозу безопасности Российской Федерации.
Адвокат СПЦ просит КС оценить норму «антимиссионерских» поправок об указании религиозной организацией своего полного наименования
6 июля 2020 года стало известно, что адвокат Славянского правового центра Сергей Чугунов обратился в Конституционный суд РФ с жалобой, в которой оспаривает одну из «антимиссионерских» поправок из пакета Яровой – Озерова - требование об указании полного наименования религиозной организации..
Генпрокуратура потребовала удалить ролик с проповедью схиигумена Сергия (Романова), призвавшего не голосовать за поправки
1 июля 2020 года Генеральная прокуратура РФ потребовала от Youtube удалить видеозапись проповеди запрещенного в служении схиигумена Сергия (Романова) от 28 июня, в которой он призывал не участвовать в голосовании по вопросу поправок в Конституцию.
Российские правозащитные организации подали доклад в Комитет по правам человека ООН
Двенадцать российских НКО, включая Центр "Сова", подали краткий коллективный доклад в Комитет по правам человека ООН к предстоящим на ближайшей сессии КПЧ предварительным слушаниям по очередному докладу России о соблюдении Международного пакта о гражданских и политических правах. Центр "Сова" написал раздел о злоупотреблениях в антиэкстремистской политике.
Госдепартамент США вновь включил Россию в число стран, где нарушается религиозная свобода
10 июня 2020 года Госдепартамент США опубликовал ежегодный доклад о состоянии религиозной свободы в мире. Россия вновь упомянута в списке стран, где эта свобода нарушается.
Госдума освободила религиозные организации от уплаты налогов и страховых взносов на время эпидемии
22 мая 2020 года Госдума приняла в третьем чтении поправку в Налоговый кодекс, освобождающую религиозные организации от уплаты налогов и страховых взносов на период пандемии коронавирусной инфекции.
8 июня закон был подписан президентом.